2018/6/21
正常情况 | 增加一个采购平台(崇明个独模式) |
将1000万发票直接开给建安企业A,则A会少抵扣170万增值税,虚增1000万利润。 |
使用神州顺利办提供的崇明个独方案 将1000万的发票开具给个人独资企业B,B再开具2000万给建安企业A |
1、由于对方只开具了1000万的发票,则少抵扣了170万的增值税税额; 2、由于对方少开了1000万的发票,则A虚增了1000万利润,则企业所得税多交1000×25%=250万元,分红个税要多交(1000-250)×20%=150万元 综上A企业多交税合计:170+250+150=570万元 |
增值税(2000万-1000万)×17%=170万 附加税:170万×10%=17万 个税(生产经营所得):2000万×5%=100万元,根据个体工商户五级累进适用税率为35%,速算扣除数为14750元,计算个税为:100×35%-1.475=33.53万元 综上,税款合计:170万+17万+33.53万=220.53万元 |
正常情况 | 建筑劳务外包(崇明个独模式) |
由于有1000万的劳务费用无发票没法入账,将会导致企业A的利润虚增1000万元。 |
使用神州顺利办提供的崇明个独方案 建筑劳务中心B和C与建安企业A签署了建筑劳务协议,A将劳务外包费用500万转给B,A将劳务外包费用500万转给C, 备注:小规模限额为500万,所以拆分为2个。 |
A虚增了1000万利润,则企业所得税多交1000×25%=250万元,分红个税要多交(1000-250)×20%=150万元 综上A企业多交税合计:250+150=400万元 |
增值税500万÷(1+3%)×3%=14.56万元 附加税:14.56万×10%=1.46万元 个税(生产经营所得):500万×7%=35万元,根据个体工商户五级累进适用税率为35%,速算扣除数为1.475万元,计算个税为:35×35%-1.475=10.78万元 综上税款合计(14.56+1.46+10.78)×2=53.6万元 |
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